Назарбаев недоволен работой в сфере производства лекарства


На открытии сессии Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо принять меры против завышения цен в сфере закупок лекарств и медицинского оборудования.


«Надо отрегулировать оборот лекарств и медицинских изделий. Казахстанцы имеют право пользоваться доступными, качественными, безопасными лекарствами. Я говорил об этом уже не один раз. У нас какая-то монополия производства лекарств. Как только приходит новая компания и предлагает построить фармацевтическую фабрику с линейкой в 50 лекарств – ни в какую не пройдёт», – возмутился глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что новым компаниям ставят барьеры, потому что уже сложилась структура поставщиков, и её не хотят менять. Однако государство должно устранить эти барьеры.


«Молодому Биртанову я поручил разобраться с этим делом. По-моему, шаги он делает правильные, но надо до конца довести», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что производство лекарств – это не просто бизнес, это в первую очередь здоровье каждого человека, здоровье нации в целом.


«Мы можем, я вижу, есть желающие построить такие фабрики, чтобы создать конкуренцию, удешевить медицинские препараты и сделать их качественными», – заключил глава государства.


gmpnews.ru