Ученые научились определять устойчивость бактерий к антибиотикам за 10 минут


Ученые из университета Уппсалы (Uppsala University, Швеция) разработали новый метод быстрого определения чувствительности бактерий к антибиотикам. В отличие от подобных существующих сейчас тестов, новая методика позволяет провести исследование за 10–30 минут, вместо 2–3 дней. Статья о новом тесте была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).


Шведские исследователи в Уппсале разработали тест, который позволит пациенту сразу же после амбулаторного приема получить рецепт на подходящий антибиотик. Тест основан на чувствительных оптических и аналитических методах, с помощью которых изучается поведение бактерий. Мониторинг буквально в течение нескольких минут показывает, растут ли отдельные бактерии в присутствии антибиотика или нет, что соответствует их восприимчивости или резистентности к препарату.


Проведение нового теста занимает до получаса, тогда как другие современные методики требуют от двух до трех дней на исследование.


На данный момент экспериментальный тест был опробован при изучении инфекций мочевыводящих путей. Ученые рассчитывают, что после некоторых доработок методика также сможет применяться и для других типов инфекций. Таких, например, как инфекции крови.


Резистентность бактерий к антибиотикам является проблемой здравоохранения во всем мире. Отчасти это связано с ростом потребления антибиотиков. Только в России за первые полгода продажи антибиотиков выросли на 14 %.


www.katrenstyle.ru