Создание таргетных препаратов — один из приоритетных проектов биомедицины


Участие здравоохранения в четвертой технологической революции и развитие биомедицины министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала важнейшим приоритетом российского здравоохранения.


«У нас пять сейчас основных приоритетных проектов развития биомедицины. В том числе на первом месте онкология, как в области таргетных препаратов, так и в области ядерной медицины», — сказала она на сессии по здравоохранению на третьем Восточном экономическом форуме.

В рамках совместной программы с Национальным центром рака в Токио российские специалисты исследуют возможности создания таргетных препаратов. «Наша совместная программа позволит типировать опухоль и формировать коктейль из препаратов для каждого конкретного пациента», — пояснила министр. Речь идет об использовании «таргетных, основанных на генном типировании опухолей, препаратов, включая и моноклональные антитела и малые молекулы, это и генная терапия и редактирование генома в ряде случаев».


Кроме того, по словам Сквоцовой, в России активно развивается регенеративная медицина, и уже в этом году начинается регистрация российских продуктов. «Мы развиваем 3D-принтирование и разработку других методов формирования матрикса, и, соответственно, аутилогичные искусственные органы, которые должны заменить транспаранты донорские от других живых и посмертных доноров», — пояснила министр.


Еще одним важным направлением биомедицины Скворцова назвала развитие бионического протезирования. «Различные механизмы робототехнические, а также формирование нейропсихологию-компьютерного интерфейса и управления бионическими процессами», — уточнила она.


gmpnews.ru