ПРОГРАММА научно-практической конференции 28.09.2017г..



ПРОГРАММА


Научно-практическая конференция

«Вопросы осуществления деятельности фармацевтических организаций, в том числе имеющих право на изготовление лекарственных форм, по основным требованиям и правилам»

«28» сентября 2017 г


Адрес проведения научно - практической конференции: г. Воронеж, Площадь детей,1 «Дворец детей и юношества», малый зал

Программный комитет:

Руководитель:

Селютин Олег Анатольевич - Президент Воронежской региональной общественной организации «Профессиональная фармацевтическая ассоциация»


Члены Программного комитета:

- Будкова Виктория Викторовна - начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Воронежской области

- Бичева Валентина Ивановна - исполнительный директор ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»

- Лаврова Надежда Николаевна - заведующая кафедрой фармации ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им.Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, к.ф.н.

- Шведов Григорий Иванович - заведующий кафедрой организация фармацевтического дела, клиническая фармация и фармакогнозия ФГБОУ ВО «ВГМУ им.Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, кандидат медицинских наук, доцент

- Сливкин Алексей Иванович - декан фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ», доктор фармацевтических наук, профессор


09:00-09:30 - Регистрация участников


09:30 - 10:00 - Проведение тестирования слушателей по определению исходного уровня знаний по тематике конференции.


10:00 -10:10 - Открытие конференции и приветствие участников.

- Селютин Олег Анатольевич - Президент Воронежская региональная общественная организация «Профессиональная фармацевтическая ассоциация»


10:10 -10:45 - Лекция «Требования действующего законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов, относящихся к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсоров» В лекции будут освещены требования действующего законодательства в сфере оборота наркотических лекарственных средств, психотропных лекарственных препаратов и их прекурсоров. Требования к хранению, транспортировке, правила их учета в медицинских и аптечных организациях.

-Щербаков Владимир Митрофанович - руководитель ТО Росздравнадзора по Воронежской области, д.м.н., профессор


10:45-11:00 -Дискуссия


11:00-11:45 Лекция: «Лицензирование фармацевтических организаций по видам деятельности в соответствии с установленными правилами и требованиями». В лекции будут освещены основные требования, предъявляемые к фармацевтическим организациям, в зависимости от их вида деятельности, при лицензировании в соответствии с действующим законодательством, освещены основные нормативные документы, регламентирующие порядок лицензирования фармацевтических организаций.

- Лаврова Надежда Николаевна - заведующая кафедрой фармации ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им.Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, кандидат фармацевтических наук


11:45-12:00 Дискуссия


12:00-12:45 Лекция: «Обеспечение качества лекарственных препаратов в процессе их систематизации, хранения и транспортировки»» В лекции будут подробно освещены вопросы обеспечения качества лекарственных препаратов, системы менеджмента качества в фармацевтических организациях в соответствии с современными требованиями и действующим законодательством.

- Шведов Григорий Иванович - заведующий кафедрой организация фармацевтического дела, клиническая фармация и фармакогнозия ФГБОУ ВО «ВГМУ им.Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, кандидат медицинских наук, доцент


12:45-13:00 - Дискуссия


13:00 - 13:45 ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк).


13:45-14:30 Лекция: «Подготовка персонала фармацевтических организаций с учетом современных подходов и требований к специалистам фармацевтического профиля». В лекции будут освещены профессиональные стандарты и их применение в практической деятельности, порядок организации и проведения, виды аккредитации фармацевтических специалистов, порядок допуска к профессиональной деятельности, компоненты индивидуального плана фармацевтических специалистов в рамках системы непрерывного фармацевтического образования.

- Сливкин Алексей Иванович - декан фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ», доктор фармацевтических наук, профессор


14:30-14:45 - Дискуссия.


14:45-15:30 Лекция: «Управление и экономика аптечной организации. Отдельные вопросы обучения руководителей фармацевтических организаций ». В лекции будут освещены вопросы особенностей экономики фармацевтических организаций, основные экономические показатели: товарооборот, товарные запасы, издержки обращения, прибыль и рентабельность. Увеличение прибыльности фармацевтических организаций: методология, инструменты, эффективность.

-Муковнина Марина Дмитриевна- кафедра организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ФГБОУ ВО «ВГМУ им.Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, кандидат фармацевтических наук, доцент


15:30 - 15:45 - Дискуссия


15:45-16:30 Лекция: «Вопросы, регламентирующие порядок изготовления лекарственных средств в аптечных организациях, в соответствии с требованиями основных нормативных документов: ст.56 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», приказы Минздрава РФ от 26.10.2015 г №751н «Правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», от 16.07.1997 г №214 «Инструкция по контролю качества лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных организациях (аптеках)», от 21.10.1997 г №308 "Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм», от 16.10.1997 г №305 «О нормах отклонений, допустимых при приготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках», от 21.10.1997 г №309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)». В лекции будут освещены основные вопросы изготовления лекарственных средств в фармацевтических организациях, требования к специалистам фармацевтических организаций, имеющих право на изготовление лекарственных средств, обеспечение и контроль качества лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях, требования к фармацевтическим организациям, имеющим право на изготовление лекарственных средств.

-Чумакова Виктория Александровна - начальник отдела контроля качества БУ ВО «Воронежский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств», кандидат фармацевтических наук


16:30-17:00 - Дискуссия.

17:00-17:30 Тестирование знаний слушателей.





Руководитель Программного комитета ОМ О.А. Селютин