Минздрав принял новые правила отпуска лекарственных средств


Минздрав обновил правила аптечного отпуска лекарственных средств, в том числе иммунобиологических. Соответствующий приказ был опубликован 12 сентября в «Российской газете». Приказ Минздравсоцразвития России № 785 от 14 декабря 2005 года утратил силу.


Приказ Минздрава № 403н

Новый приказ Минздрава от 11.07.2017 г. № 403н вступит в силу 22 сентября 2017 года. По сравнению с предшествующим ему приказом Минсоцразвития № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», название нового документа звучит точнее: «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».


В приказе № 403н прописано, какие препараты имеют право отпускать аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски и ИП, имеющие лицензию на фармдеятельность.


Отпуск иммунобиологических препаратов в приказе № 403н соответствует принятым в прошлом году СанПиНам «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов».


Сроки хранения рецептов в новом приказе частично изменены. Так, например, приказ № 403н предписывает 3 месяца хранить рецепты на ЛС, относящиеся к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам и не подлежащие ПКУ. То же касается ЛС, содержащих более 15?% этилового спирта. Изменения коснулись и правил отметки рецептов штампом.


Подробный разбор нового приказа мы опубликуем на следующей неделе.


www.katrenstyle.ru