В правительстве одобрили доработанный законопроект о торговле лекарствами через интернет


Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о дистанционной продаже лекарств через интернет. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 18 сентября на официальном сайте Правительства России.


В документе сохранилась норма о том, что торговлей ЛС в интернете смогут заниматься только аптечные организации. В связи с этим проект закона предлагает уточнить понятия «фармацевтическая деятельность», «аптечная организация», добавив к ним функцию дистанционной торговли.


Также из законопроекта была окончательно исключена возможность дистанционной торговли препаратами, отпускаемыми по рецепту.


Кроме этого, в обновленной версии будут прописаны полномочия Роскомнадзора, позволяющие ведомству блокировать сайты, на которых продают рецептурные лекарства. Такие ресурсы будут заноситься в Единый реестр запрещённых сайтов, а доступ к ним будут ограничивать интернет-провайдеры.


Напомним, что первый вариант проекта закона, разрешающего дистанционную торговлю препаратами, был опубликован еще в октябре 2015 года. Тогда планировалось, что он вступит в силу в 2017 году, однако так и не был отправлен на рассмотрение в правительство.


Новый вариант закона, разрешающего интернет-торговлю ЛС, начали разрабатывать в феврале 2017 года. В первоначальной версии предполагалось, что через интернет можно будет продавать как рецептурные, так и безрецептурные препараты.


www.katrenstyle.ru