В России обсудили зарубежную практику регулирования цен на лекарства


21 сентября 2017 года в Великом Новгороде состоялось 11-е заседание Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках. Дискуссия, посвященная вопросам практики регулирования ценообразования на лекарственные препараты в разных странах мира, велась в рамках Недели конкуренции в России.


Участники встречи – представители зарубежных конкурентных ведомств обменялись информацией об особенностях национального регулирования цен на лекарства, обсудили кейсы, связанные с недобросовестными практиками фармкомпаний, а также данные, полученные в ходе анализа цен на лекарства.


Глава Конкурентного ведомства Австрии Теодор Таннер рассказал о стандартах и законодательных актах, регулирующих ценообразование на фармпрепараты. Практикой аналогичного регулирования в Бразилии поделилась Кристиане Алкмин Жункейра Шмидт, комиссионер Административного совета по экономической безопасности Бразилии. До 2003 года, ввиду отсутствия такого регулирования, цены на медпрепараты в Бразилии были крайне завышены.


Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев представил опыт российского антимонопольного ведомства по снижению цен на лекарственные препараты. С целью недопущения возможного дефицита, ведомство не стало применять жесткие санкции и отменять регистрацию цен. Вместо этого компаниям было предложено добровольно снизить завышенные цены.


«В итоге, компании пошли навстречу. Ни одна компания не смогла оспорить нашу аргументацию, подкрепленную сравнительным анализом рынка, — рассказал докладчик. — В среднем снижение цен составило около 50% на 451 позицию дорогостоящих жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это привело в серьезному экономическому эффекту в системе здравоохранения. Экономия при закупках Минздравом уже в первый год составила более 5 млрд рублей».

Г-на Сан Ли, заместитель начальника Бюро конкурентного правоприменения Государственной администрации по промышленности и торговле КНР в своем выступлении рассказал о наиболее распространенных недобросовестных практиках фармкомпаний. Он обратил внимание, что большинство таких дел связаны с подкупом врачей, которые должны предлагать пациентам определенные препараты. Как сообщил член Комиссии по конкуренции Индии Суа Лал Бункер, недобросовестная практика подкупа врачей также распространена и в Индии.


Также с докладами выступили юрист Бюро по конкуренции ОЭСР Педро Каро де Суса и начальник управления по контролю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Манук Микаелян. Представитель конкурентного ведомства Армении обратил внимание участников встречи на основные проблемы конкуренции в сфере параллельного импорта лекарств, существенно сказывающиеся на цене препаратов.


«Одной из наиболее важных и социально острых проблем современного мирового фармацевтического рынка является проблема ценообразования на лекарственные препараты. Многие страны сталкиваются с завышением цен на лекарства, что оказывает серьезную нагрузку на бюджеты органов здравоохранения и снижает доступность лекарств для пациентов. Одним из первых шагов в решении сложившейся ситуации может стать анализ мировых цен на лекарства, а его результаты послужить основой для более обширного сопоставления процедур лекарственного ценообразования в разных юрисдикциях», — заключил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, подводя итоги встречи.



gmpnews.ru