Сотрясение мозга в подростковом возрасте повышает риск развития рассеянного склероза в будущем


Шведские исследователи из институтов Оребро (Orebro University) и Каролинска (Karolinska Institutet) продемонстрировали, что сотрясение мозга в подростковом, но не в детском, возрасте увеличивает риск развития рассеянного склероза впоследствии. Научная статья об этом была опубликована в «Анналах неврологии» (Annals of Neurology) в сентябре 2017 года.


Ученые проанализировали все случаи постановки диагноза рассеянного склероза в Швеции в период с 1964 по 2012 год. За это время было поставлено 7292 таких диагноза. Также исследователи изучили медицинские записи о сотрясениях, с которыми были госпитализированы дети от рождения до 10 лет и подростки от 11 до 20 лет (80?212 человек).


Затем ученые сопоставили эти данные, оценивая риск развития рассеянного склероза во взрослом возрасте, и обнаружили, что один случай сотрясения мозга в подростковом возрасте на 22?% увеличивает риск развития РС в будущем, а два и более — на 133?%.


Ученые объясняют такое увеличение риска запуском аутоиммунного процесса в ЦНС человека в результате сотрясения, что в дальнейшем приводит к нарушению нормального функционирования нервных клеток.


Такая закономерность не была выявлена при сотрясениях в раннем детстве. Вероятно, это объясняется тем, что быстро развивающийся мозг ребенка способен скомпенсировать последствия сотрясения лучше, чем в подростковом возрасте.


Исследователи полагают, что такой результат свидетельствует о необходимости уделять внимание защите молодых людей от подобных травм. Подростки часто рискуют, чтобы выглядеть крутыми в глазах сверстников. Например, не используют велосипедный шлем. Если бы они были в курсе возможных последствий, вероятно, отнеслись бы к необходимости его использовать с большим вниманием, считает один из авторов исследования профессор Скотт Монтгомери (Scott Montgomery).


Следующим шагом ученые планируют исследовать генетическое влияние, в частности, как гены взаимодействуют с другими факторами, для оценки риска развития рассеянного склероза. Это включает в себя исследование того, какую роль играет генетический фактор при возникновении рассеянного склероза в результате сотрясения в подростковом возрасте, а также изучение других факторов в этом возрасте, таких как инфекции.


www.katrenstyle.ru