ВОЗ заявляет о нехватке новых антибиотиков


ВОЗ опубликовала доклад «Противомикробные средства на стадии клинической разработки — аналитическое исследование процесса клинической разработки противомикробных средств, включая средства против туберкулеза».


В докладе указано, что число потенциальных препаратов, предназначенных для лечения устойчивых к антибиотикам инфекций, невелико.


Большинство препаратов, находящихся на стадии клинической разработки, являются модификациями уже существующих классов антибиотиков и лишь временным решением.


«Устойчивость к противомикробным препаратам является чрезвычайной ситуацией в области глобального здравоохранения, которая представляет серьезную угрозу для прогресса в области современной медицины», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.


Он призвал срочно увеличить инвестиции в исследования и разработки препаратов против инфекций, устойчивых к антибиотикам, включая туберкулез.


ВОЗ определила 12 классов приоритетных патогенов, для борьбы с которыми срочно требуются новые лекарственные средства.


В докладе указано, что в настоящее время в клинической разработке находится 51 новый антибиотик и биологический препарат. Среди всех этих претендентов только 8 классифицированы ВОЗ как инновационные лекарственные средства, которые повысят ценность существующего на сегодня арсенала антибиотиков.


www.pharmvestnik.ru