Министр Вероника Скворцова поздравила Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина с 60-летием со дня основания


Вероника Скворцова отметила роль центра в развитии отечественного здравоохранения и выразила уверенность, что и в дальнейшем институт сохранит свою позицию одного из ведущих учреждений страны.


Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина сегодня – один из ведущих медицинских исследовательских центров в России, здесь выполняют все виды кардиохирургических операций, в том числе нейро- и радиохирургические, трансплантации сердца и почек. С годами центр меняется, растет и расширяет границы медицинской помощи и научных исследований.


Справочно:


В состав национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина входит 8 научных центров, занимающихся разработкой и внедрением в клиническую практику новых технологий и материалов. Также в структуре центра осуществляют работу 8 лечебных отделений:


Отделение детской кардиохирургии и врожденных пороков сердца, отделение приобретённых пороков сердца, отделение сосудистой патологии и гибридной хирургии, отделение интервенционной кардиологии, нарушений ритма сердца, аорты и коронарных артерий, отделение нейрохирургии, а также онкологии и радиотерапии.


За счет средств ОМС или федерального бюджета 96,2% пациентов получили лечение бесплатно. За последние 5 лет (с 2012 по 2016 годы) в НМИЦ пролечено 85 978 человек. За 2016 год лечение получили 19946 человек, консультацию — 96850 человек.


www.rosminzdrav.ru