В России выросло потребление гипогликемических препаратов.


По итогам 1 полугодия 2017 г., объем рынка препаратов для лечения диабета 2 типа (за исключением инсулина), достиг 8,4 млрд рублей в ценах закупки или 29,7 млн упаковок. Среднегодовой темп роста продаж ЛС этой группы за 1 полугодие 2017 г. по сравнению с 1 полугодием 2016 г. составил 27% в стоимостном и 24% в натуральном выражении, что выше показателей роста сегмента противодиабетических препаратов в целом, свидетельствуют данные QuintilesIMS.


Выявленная тенденция может свидетельствовать как об увеличении количества людей с диагнозом сахарный диабет, так и о повышении уровня диагностики или приверженности к терапии, отмечают аналитики Remedium.


По данным российского госрегистра пациентов с сахарным диабетом, предположительная распространенность заболевания в стране составляет 5,7% от общей численности населения. Таким образом, от этого заболевания страдают около 9 млн россиян (наиболее распространен сахарный диабет 2 типа). По прогнозам ВОЗ, диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности к 2030 году, а по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будут жить около 500 млн человек.



Источник: http://www.remedium.ru