Правительство изменило правила ведения и хранения журналов регистрации наркотических средств и психотропных веществ.


Правительство России внесло изменения в «Порядок представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (Постановление № 644 от 04.11.06). Журналы регистрации операций с наркотическими и психотропными веществами разрешается вести в электронном виде. Соответствующее Постановление № 1353 от 10.11.17 было опубликовано 15 ноября на Официальном интернет-портале правовой информации.


Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2017 № 1353 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

Правительство вносит изменения в пункт 3 Постановления № 644, касающийся ведения журналов регистрации. С 1 января такие журналы разрешено вести в электронной форме. Тем не менее листы таких журналов должны ежемесячно распечатываться, нумероваться, подписываться ответственным лицом и брошюроваться по наименованию наркотического средства (НС) или психотропного вещества (ПВ).


Также новое постановление предоставляет выбор по хранению документов или копий, подтверждающих совершение операций с НС и ПВ. Их можно будет либо подшивать в отдельную папку и хранить вместе с журналом регистрации, либо хранить в архиве юридического лица, чтобы была возможность предъявить их по требованию контролирующих органов.


Также постановление меняет форму журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (приложение №?1 к Правилам ведения и хранения специальных журналов). Теперь туда добавлены графы «номер операции по приходу» и «номер операции по расходу».


Данные изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.


Источник:www.katrenstyle.ru