Сенатор Сергей Калашников предложил создать пункты утилизации просроченных лекарств


Сенатор от Брянской области Сергей Калашников предложил Минздраву организовать специальные пункты, куда граждане смогут сдать просроченные лекарства для их дальнейшей утилизации. Об этом 20 ноября пишет «Парламентская газета».


Сенатор направил в адрес Министерства здравоохранения письмо, в котором запросил информацию, каким образом ведомство собирается улучшить процесс утилизации просроченных лекарств.


По мнению Калашникова, решить проблему с уничтожением таких лекарств могло бы открытие специальных пунктов, куда россияне могли бы сдать препараты, вместо того чтобы просто выкинуть их в мусорный пакет.


«За границей люди сознательные, а у нас, к сожалению, не очень. Никаких предложений по стимулированию граждан сдавать медикаменты с истёкшим сроком годности у нас не проходили. Поэтому сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо» [для экологии], — цитирует сенатора «Парламентская газета».


В настоящий момент в России для населения нет законодательно закрепленного способа утилизации просроченных лекарств.

Для аптечных и медицинских организаций существует порядок уничтожения наркотических ЛС и их прекурсоров. Утилизацию прочих лекарств в больницах и аптеках чаще всего осуществляют специальные организации, занимающиеся уничтожением медицинских отходов.


Источник:www.katrenstyle.ru