Минпромторг может продлить сроки введения маркировки лекарств


Министерство промышленности и торговли готово пересмотреть сроки введения обязательной маркировки лекарственных средств. Об этом 24 ноября пишет «Коммерсант», ссылаясь на заявление главы Департамента развития фармацевтической промышленности Минпромторга Елены Денисовой.


По плану Росздравнадзора маркировка должна вводиться постепенно, для разных групп препаратов: до 31 марта 2018 года будут промаркированы лекарства из «7 Нозологий», а к концу года все препараты из перечня ЖНВЛП.


Фармацевтические компании опасаются, что поставленные ведомством сроки нереально исполнить. Причиной этому является отсутствие разделения производственных линий на типы выпускаемых препаратов. Из-за чего производителям будет необходимо устанавливать оборудование для маркировки сразу на все упаковочные линии. Также фармпроизводители отмечают длительные сроки поставок самого оборудования для маркировки.


По информации «Коммерсанта», Минпромторг готов пойти навстречу производителям и перенести сроки введения маркировки для отдельных категорий лекарств. В правительстве предлагают компромисс: в 2018 году обязать маркировать только дорогостоящие препараты из «7 Нозологий». Учитывая их небольшое количество, это позволило бы избежать нагрузки на систему.


Изменение сроков, возможно, будет отражено в поправках к законопроекту об обязательной маркировке. Напомним, что 10 ноября он был одобрен в первом чтении. Следующее рассмотрение документа планируется в начале декабря.


Источник:www.katrenstyle.ru