Всероссийский союз пациентов просит разрешить продажу рецептурных ЛС в интернете


Общественная организация «Всероссийский союз пациентов» выступает за возможность продажи рецептурных лекарств через интернет. Об этом 29 ноября пишет «Фармацевтический вестник», ссылаясь на слова сопредседателя союза Юрия Жулева.


По мнению Жулева, в России насчитывается большое количество пациентов, ограниченных в мобильности. Им, может быть, непросто выйти из дома за необходимыми препаратами, поэтому дистанционная продажа рецептурных лекарств была бы решением этой проблемы.


«Мы считаем неправильным то, что люди не могут получить лекарства из?за ограниченной возможности передвижения, и считаем необходимым, чтобы такая возможность появилась, включая препараты рецептурного отпуска», — цитирует Юрия Жулева «Фармвестник».


В ранних вариантах законопроекта о дистанционной продаже лекарств через интернет допускалась продажа как безрецептурных, так и рецептурных препаратов. Однако в дальнейшем при разработке закона Минздрав отказался от идеи продажи рецептурных ЛС. В проекте закона, который был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией, возможность торговли рецептурными препаратами исключена.


Источник: www.katrenstyle.ru