Валентина Матвиенко выступила против рекламы лекарств на ТВ


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по социальной политике разработать законопроект, который бы регулировал рекламу лекарственных средств на телевидении. Об этом 29 ноября пишет «Интерфакс».


Валентина Матвиенко уверена, что реклама ЛС навязывает их потребителю, вызывая у потребителя ложное мнение, что лекарство ему обязательно поможет. Спикер считает, что в сфере рекламы препаратов необходим дополнительный контроль. Она дала поручение комитету верхней палаты парламента по социальной политике подготовить поправки в законодательные документы, регулирующие рекламу препаратов на ТВ.


«Лекарства на телевидении, мази и так далее, — это полное безобразие. Лекарственные средства должен выписывать доктор. Он должен советовать, даже если это не рецептурный отпуск лекарств. У каждого человека свои индивидуальные особенности, своя специфика. Кому?то это лекарство помогает, а для другого это может быть убийственно. Вот над этой темой, я считаю, нам надо поработать», — заявила Валентина Матвиенко.


Согласно действующему законодательству, на рекламу лекарственных средств уже наложены некоторые ограничения. К примеру, запрещена реклама рецептурных ЛС, кроме как на специализированных конференциях и в медицинской литературе, а также она не должна гарантировать положительное действие рекламируемого препарата.


В начале ноября представители фармацевтических компаний разработали собственные рекомендации по рекламе ЛС. Они предложили исключить прямые обращения к потребителю, а также не использовать в рекламе образы несуществующих персонажей, таких, например, как доктор Айболит.


Источник: www.katrenstyle.ru