К наркотическим средствам допустят частную охрану


Представители Минздрава на встрече с фармацевтами в рамках Аптечного форума рассказали о вступающих в силу новых нормативных документах, касающихся оборота наркотических средств и психотропных веществ.


«В вопросах регистрации наркотических препаратов проделана значительная работа, но еще больше предстоит сделать в ближайшие пять-семь лет, поскольку мы ожидаем увеличение номенклатуры препаратов», - рассказала начальник Отдела нормативно-правового регулирования фармацевтической деятельности, оборота наркотических средств и психотропных веществ Минздрава России Наталья Николаева. Она сообщила, что в ближайшие годы ассортимент расширится за счет обезболивающих наркотических препаратов отечественного производства.


Также в 2018 году будет решен вопрос по больным, мигрирующим внутри страны. Поскольку бесплатно предоставляемые наркотические обезболивающие не следуют за пациентами, переезжающими к родственникам в другие регионы, то в сентябре Минздрав решил включить в дорожную карту вопрос миграции пациентов. Решено, что будет прописан регламент взаимодействия между ведомствами и субъектами РФ.


Отныне не только вневедомственная охрана от МВД сможет охранять аптечные организации и склады с наркотическим препаратами, но и частные охранные предприятия. Минздрав предоставляет сетям альтернативу в связи с идущим сокращением численности вневедомственной охраны. Аптечной организации необходимо взять письменный отказ ГУВД или УВД в получении охранной услуги. На основании этого документа организация может обратиться в ЧОП.


Источник: www.pharmvestnik.ru