Правительство прекратило работу над законопроектом о продаже лекарств в продуктовых магазинах.


После смены федерального правительства работа над резонансным законопроектом, разрешающим продажу безрецептурных лекарств в продуктовом ритейле, прекращена, пишет «Коммерсантъ». Соответствующее решение связывают с уходом с поста первого вице-премьера Игоря Шувалова, который был инициатором создания документа, и возвращением в правительство Татьяны Голиковой.


Департамент соцразвития правительства РФ 22 июня направил письмо в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, о том, что по вопросу создания нормативного акта было доложено вице-премьеру Татьяне Голиковой. После этого данный вопрос был снят с контроля правительства, следует из письма. Представитель госпожи Голиковой София Малявина пояснила изданию, что в ходе общественного обсуждения законопроект получил множество отрицательных отзывов и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом.


Законопроект о продаже безрецептурных лекарств в торговых сетях вызвал бурную реакцию фармсообщества.


«Эта инициатива может нас убить. Как минимум половина безрецептурного товара уйдет из аптек», – заявлял ранее генеральный директор «Неофарм» Евгений Нифантьев.


Генеральный директор АС «Ригла» Александр Филиппов также негативно отзывался об этой инициативе: «Нам помощники из фудритейла не нужны».


Законопроект вызвал негативную реакцию Минздрава, Минэкономразвития и ФАС.


Комитет Госдумы по охране здоровья выступил категорически против проекта законодательной инициативы о возможном допуске продажи безрецептурных лекарственных препаратов в торговых сетях.


«Я считаю недопустимым, чтобы лекарства продавались нефармацевтическими организациями. И это мнение я высказывал при первой информации, появившейся в публичном пространстве о некой законодательной инициативе», – заявил глава комитета Дмитрий Морозов.


Президент Союза «Национальная Фармацевтическая Палата» Александр Апазов направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить торговли лекарственными средствами в неспециализированных магазинах.


Источник: https://pharmvestnik.ru