Госдума поддержала законопроект о выходном дне для прохождения диспансеризации


Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам РФ оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации, пишет «Парламентская газета». Выходной день для медосмотра будет предоставляться один раз в три года.


С инициативой о дополнительном выходном без потери зарплаты и места работы выступили заместитель руководителя парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и его коллега по фракции, депутат Николай Герасименко.


Согласно действующей редакции ТК, обязательные медосмотры предусмотрены для отдельных категорий работников. Остальные граждане не имеют такой возможности из-за того, что руководители не идут навстречу работникам и не отпускают их в поликлинику в рабочее время.


Для решения этой проблемы авторы документа предлагают внести в ТК новую статью, которая гарантирует работникам право в установленном порядке пройти диспансеризацию. «В день прохождения диспансеризации за ним сохраняют должность и средний заработок», — подчеркнул Герасименко.