Эксперт: финансовые риски в рамках персонализированной помощи нужно разделить между фармпроизводителями и государством.


Активное внедрение в практику здравоохранения персонализированной медицины станет возможным, если фармпроизводители и государство разделят финансовые риски. Такое мнение выразила руководитель отдела развития и внешних коммуникаций ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» (ЦЭККМП) Минздрава РФ Нурия Мусина в рамках V Российско-швейцарского медицинского форума, прошедшего в Сеченовском университете.


По словам эксперта, модель разделения финансовых рисков между фармпроизводителем и государством внедряется во всем мире. Если препарат эффективен, государство оплачивает лечение, если нет – компания возмещает расходы на лечение.


В нашей стране пилотные проекты в области разделения расходов пока не стартовали. По оценке г-жи Мусиной, «в связи с неподготовленностью нормативно-правовой базы». Однако, по ее мнению, переход на модель разделения финансовых рисков терапии – единственная возможность эффективного продвижения по пути внедрения персонализированной медицины.


«Терапия дорогостоящая, эффект компания не всегда может гарантировать. Единственный способ профинансировать такую технологию – разделение рисков между компанией – производителем препарата и государством».


Эксперт также отметила, что не видит в данной модели угроз для фармацевтического бизнеса.


«Компания несет ответственность за ту молекулу, в которую она инвестирует. Считаю, что, если мы предложим компаниям возмещать стоимость неэффективной терапии, мы тем самым простимулируем компании вкладываться только в эффективные и прорывные препараты, а не в аналоги уже существующих или низкоэффективных препаратов».


Эксперт также отметила, что организаторов здравоохранения интересуют не отдельные эффекты от применения препарата, как то снижение вирусной нагрузки, боли или артериального давления, а скорее «конечные точки» – насколько дольше проживет человек и какое качество жизни он получит от применения препарата.


«Просто новая молекула на рынке – это шаг в науку. Система здравоохранения не может финансировать науку, но готова вкладываться в здоровье населения», – резюмировала Нурия Мусина.


Подробнее: https://pharmvestnik.ru