Эксперт: криптокод – единственный способ проверки подлинности препарата офлайн.


Включение криптокода в структуру средства идентификации маркированных лекарственных препаратов позволит обеспечить равные возможности участия в процессе товарооборота для всех субъектов обращения ЛП, в том числе не имеющих постоянного интернет-подключения. Об этом в беседе с «ФВ» заявил заместитель директора Отдела управленческого консультирования КПМГ в России и СНГ Антон Юнушкин.


Речь в первую очередь идет об аптеках и лечебных учреждениях в отдаленных регионах России, уточнил он. Технически эта возможность будет реализовываться благодаря использованию регистраторов выбытия – устройств, выполняющих считывание криптокодов и подтверждение их подлинности в автономном режиме.


«В данных организациях ничуть не менее важным является вопрос подтверждения подлинности препарата в момент его продажи физическому лицу или отпуска пациенту, - подчеркнул эксперт. - А технических возможностей для такой проверки, кроме как посредством считывания и анализа криптокода, нет».


Поскольку контрафактная продукция может возникнуть на любом этапе обращения товара, особенно важным является вопрос ответственности сотрудника аптеки или лечебного учреждения, выполняющего отпуск препарата, добавил собеседник «ФВ». Помочь в этом может как раз регистратор выбытия, который путем проверки криптокода на подлинность вовремя предупредит о том, что указанный препарат не был произведен легально и не имеет отношения к производителю, указанному на упаковке.


«Конечно, увеличение плотности средства идентификации за счет криптокода ставит ряд дополнительных задач перед фармпроизводителями – в первую очередь по сохранению скорости печати и неповышению уровня брака при применении существующего оборудования», - отметил Антон Юнушкин.


Среди игроков рынка, экспертов и регуляторов пока нет единого мнения по этому вопросу. В частности, не исключено, что введение криптокодирования может оказать различное влияние в зависимости от типа оборудования. «Однако для производителей, которые смогут технически и экономически успешно решить указанные задачи, внедрение криптокода станет, несомненно, полезной инициативой», - заключил он.


Подробности читайте в «ФВ» № 31 (944) от 2.10.2018 г. в публикации «Дернули за хвост».


Подробнее: https://pharmvestnik.ru