Эксперт: при проверках аптекам поможет единообразие СОПов.


Необходимость выполнения ряда стандартных операционных процедур в рамках Надлежащей аптечной практики можно расценивать как сигнал, что в среднесрочной перспективе наличие и выполнение СОПов будет осуществляться в рамках соблюдения лицензионных требований. Это мнение высказал партнер коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Патракеев, выступая на Всероссийском Конгрессе «Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018», организованном «АСЭР-групп».


«Количество документов, которое нужно разработать и принять в этом направлении достаточно большое, но с практической точки зрения вряд ли следует ожидать, что каждый владелец аптеки начнет для себя изобретать велосипед заново», - добавил он. К тому же, это было бы «не очень хорошим знаком с точки зрения последующих проверок, поскольку в уникальном документе ошибки найти легче, чем в стандартном».


В этой связи эксперт считает рациональным «скоординироваться при разработки СОПов и выработать единообразное решение на уровне сети или аптечного объединения».


«Единообразный СОП позволяет выработать одинаковый подход при проведении проверок», - подчеркнул он.


Кроме того, СОПы должны быть применимыми, отметил юрист. И в этой связи он рекомендует представить ответственному работнику порядок действий в той или иной ситуации, которое будет продемонстрировано при проверках. Основной же оценкой при разработке и применении СОПов, по его словам, должно быть не противоречие нормам закона, при этом не стоит пытаться предугадать, какой будет правоприменительная практика.


Сергей Патракеев также призвал аптечное сообщество при взаимодействии с оптовыми компаниями в рамках стандартных операционных процедур «не бояться предлагать дистрибьютерам увеличивать объем их ответственности за поставляемую продукцию, особенно в том, что касается ее качества».


Подробнее: https://pharmvestnik.ru