Медицина и фармацевтика в тройке отраслей, для которых 2018 год оказался наиболее напряженным.


По мнению большинства соискателей, 2018 г. с точки зрения рабочих процессов был напряженнее и сложнее, чем прошлый. Медицина и фармацевтика оказались в тройке отраслей, которые ощутили это на себе в большей степени. При этом пессимистично смотрят в будущее, полагая, что следующий год окажется еще более сложным, 45% соискателей в целом и 43% соискателей рынка медицины и фармацевтики. Таковы результаты исследования, проведенного компанией HeadHunter. В исследовании приняли участие более 6 600 российских соискателей.


По мнению 61% опрошенных российских соискателей, 2018 г. с точки зрения рабочих процессов был напряженнее и сложнее, чем 2017. О том, что им стало легче, сказали лишь 15% респондентов. Топ-менеджеры при этом чаще (69% опрошенных респондентов этой группы) отмечали, что год для них выдался сложнее, чем предыдущий.


Для работников сферы «медицина и фармацевтика» год оказался очень сложным, 67% посчитали его более сложным, чем 2017. Более пессимистичными выглядели лишь компании из отрасли «продукты питания» (71%) и представители отрасли «перевозки, логистика, склады, ВЭД» (68%).


Что касается следующего года, то доля пессимистично настроенных соискателей заметно выше, чем соискателей-оптимистов. К тому же с прошлого года она увеличилась (в 2017 г. пессимистично смотрели в будущее 39% опрошенных, в 2018 – 45%).


Чаще считают, что следующий год будет сложнее текущего, работники металлургической (56%) и финансовой отраслей (54%), а также 57% представителей сферы искусства и развлечений. Работники медицины и фармацевтики на этом фоне выглядят более оптимистично – сложным прогнозируют следующий год 43% опрошенных.


Половина соискателей в уходящем году не меняли ни работу, ни должность – о том, что сменили работу, заявили чуть более трети (35%) опрошенных. Остальные передвигались по карьерной лестнице внутри компании.


Чаще меняли работу в 2018 г. работники автомобильного бизнеса и отрасли услуг для населения (по 42%). Реже всего – работники нефтегазовой отрасли (20%).


В медицине и фармацевтике каждый второй работник (50%) остался на прежней должности, 36% сменили место работы, еще 8% получили повышение внутри компании, 4% перешли в другой департамент или отдел, 1% в должности понизили.


Отмечали участники исследования и сокращение штата, понижение денежных премий и другие непопулярные меры, на которые шли компании, чтобы остаться «на плаву» в 2018 г. Так, 34% участников исследования заявили, что в их компаниях пошли на сокращение персонала. Об уменьшении денежных премий сообщили 24% респондентов.


В области «медицина и фармацевтика» о сокращении персонала говорили 32% опрошенных, еще 28% указали, что в компании были сокращены рабочие места и объединены должности, 15% респондентов отметили, что была понижена заработная плата, 13% указали на отмену денежных премий, 21% – на их уменьшение, 20% говорили об урезании социального пакета. Также респонденты называли следующие меры, принятые в компаниях: были введены серые схемы оплаты труда (8%), сотрудникам предоставили отпуск без сохранения зарплаты (7%), перевели персонал на неполную рабочую неделю (4%) или неполный рабочий день (2%).


Закономерно, что среди тех, кто посчитал 2018 г. более тяжелым по сравнению с 2017-м, заметно выше доля тех, чьи компании принимали непопулярные меры к сотрудникам: сокращение персонала и рабочих мест (37 и 33%), уменьшение денежных премий (28%), снижение зарплат (21%)


Подробнее: https://pharmvestnik.ru