Обзор отраслевых нормативно-правовых актов


Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов


Президент РФ

- Федеральный закон от 25.12.2018 № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам клинических рекомендаций».



- Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 488-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статьи 4.4 и 4.5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"».



Правительство РФ

- Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1558 «Об утверждении Правил размещения общедоступной информации, содержащейся в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в форме открытых данных)».



- Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1557 «Об особенностях внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».


- Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».


- Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2018 № 2828-р.



- Постановление Правительства РФ от 19.12.2018 г. № 1598 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».



- Постановление Правительства РФ от 19.12.2018 г. № 1597 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964».



- Постановление Правительства РФ от 19.12.2018 № 1590 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"».


- Постановление Правительства РФ от 24.12.2018 № 1655 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в объект капитального строительства "Строительство опытно-промышленного производства субстанций и готовых лекарственных форм лекарственных средств с использованием постгеномных технологий, в том числе предназначенных для защиты войск и населения от поражающих факторов оружия массового поражения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, медицинского обеспечения персонала на предприятиях с особо опасными условиями труда на базе федерального государственного унитарного предприятия Научно-производственный центр "Фармзащита" Федерального медико-биологического агентства. Строительство лабораторного корпуса с опытными участками по разработке технологий производства субстанций и готовых форм лекарственных средств моноклональных антител на базе ФГУП НПЦ "Фармзащита" ФМБА России по адресу: Московская область, г. Химки, Вашутинское шоссе, 11».


Минздрав России

- Проект постановления Правительства РФ ?«Об утверждении Правил формирования Перечня ?спиртосодержащих медицинских изделий, на деятельность по производству, ?изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие ?Федерального закона "О государственном регулировании производства ?и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей про дукции ?и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"».



Росздравнадзор

- Проект приказа Росздравнадзора «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации медицинских изделий».


- Письмо Росздравнадзора от 21.12.2018 г. №01и-3042/18 «О качестве лекарственных препаратов аптечного изготовления».


Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Obzor-otraslevyh-normativno-pravovyh-aktov-16.html