Валерий Рязанский: фарме стыдно сетовать на дороговизну маркировки.


Заявления фармкомпаний о неминуемом повышении цен на лекарства из-за дополнительных затрат, связанных с проектом по маркировке, неоправданы. Это мнение, отвечая на вопрос «ФВ», на пресс-конференции в Москве высказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.


«Понятно, что, в конечном счете, за все платит потребитель, но фармацевтическим производителям стыдно сетовать на дороговизну проекта по маркировке», - заявил он.


По его словам, рынок лекарственных препаратов «очень рентабелен, и исчисляется сотнями миллиардов рублей».


«Хочу напомнить, что лекарственные препараты по программе высокозатратных нозологий и орфанным заболеваниям – это уже 100 млрд рублей», - отметил сенатор. Существенную прибыль фармпроизводителям приносят также препараты ЖНВЛП и «рынка обычного доступа», добавил он.


«У нас нет сомнений, что эта скупая слеза, которая выдавливается из наших глаз силами фармацевтических компаний, не будет выжата», - подчеркнул Валерий Рязанский.


Что касается нерентабельности маркировки для производителей препаратов нижнего ценового сегмента, по мнению представителя Совета Федерации, «цены можно сбалансировать».


«Фармацевтические компании, как правило, не производят только дешевые лекарства, - убежден г-н Рязанский. – На чем-то можно ужаться – в любом производстве есть процессы рентабельные и нерентабельные».


Подробнее: https://pharmvestnik.ru