Эксперт: бюрократия в применении закона о госзакупках граничит с абсурдом.


Забюрократизированность системы госзакупок – главное препятствие в лекарственном обеспечении онкологических пациентов. Об этом в интервью «ФВ» заявил член правления RUSSCO, руководитель химиотерапевтического отделения Городской онкологической больницы №62 Даниил Строяковский.


По его словам, ФЗ 44 о госзакупках, превратился в «катастрофический бюрократический заслон для покупки практически любых препаратов – как в Москве, так и в России». Поэтому даже при наличии денег, обеспечить бесперебойную поставку лекарств всем нуждающимся пациентам практически невозможно.


«Бюрократия в применении этого закона достигла таких масштабов, что уже граничит с абсурдом, - высказал свое мнение эксперт. - Это касается и администрирования всей этой системы – представители регуляторных органов, юристы, закупочные отделы, которые сидят во всех ЛПУ, институты, которые обеспечивают конкурсные технологии – все это превратилось в гигантсткую надстройку, которая сама по себе стоит безумных денег».


«При этом все превращается в бег на месте – все вкалывают, генерируется огромное количество бумаги, по сети летает гигантское количество информации. А результат – ноль, аукцион не состоялся, лекарства нет, - добавил г-н Строяеовский. - Пациенты остаются без необходимых препаратов, останавливается работа лечебных учреждений, фармкомпании не продают лекарства, происходит затоваренность, заканчиваются сроки годности медикаментов. Трудно найти того, кто бы получил выгоду от этой глупости».


Подробнее: https://pharmvestnik.ru