Alpharm презентовал новый инструмент анализа аптечных продаж на основе фискальных данных.


В апреле текущего года игроки фармацевтического рынка смогут получить доступ к новому аналитическому продукту компании Alpharm – мониторингу и аудиту аптечных продаж на основе фискальных данных. 30 января состоялась презентация нового продукта.


На сегодняшний день достигнута договоренность о сотрудничестве с пятью операторами фискальных данных (ОФД), которые в настоящий момент аккумулируют 85% всего рынка, заявил Юрий Крестинский, председатель правления ГК «Бионика», куда входит Alpharm.


«После того как у нас появляются данные ОФД, у нас появляется новый эксклюзивный источник данных, который имеет дискретность один день, и эти данные мы будем ежедневно получать, привязывать к нашему классификатору и, соответственно, без экстраполяции восстанавливать данные», – пояснила генеральный директор Alpharm Анна Ермолаева.


Статистический продукт будет отражать движение лекарств через аптечные сети, основываясь на данных ОФД, он же будет дополнен собственными данными, получаемыми аналитиками от сетей – это позволяет говорить о максимальной точности аудита. Таким образом, один инструмент позволит получить сразу два аналитических продукта на выбор: мониторинг и аудит аптечных продаж.


«На текущий момент выборка составляет уже более 50%, к выходу проекта покрытие составит 85% от всех аптечных точек», – заявила Анна Ермолаева.


На сегодняшний день на рынке фискальных данных работает 200 операторов. Гендиректор Alpharm заявила, что компания будет стремиться к получению 100% фискальных данных.


При этом при передаче данных ОФД тщательно следят за соблюдением легальности этого процесса. Аналитики получают агрегированные данные, что позволяет соблюдать коммерческую тайну конкретной аптечной точки. Раскрытие информации по определенной сети возможно только после получения разрешения на это от аптеки.


Представители компаний-операторов фискальных данных пояснили, что они в принципе не рассматривают подписание партнерских соглашений, если существует риск нарушения конфиденциальной информации. Соответственно, утечка данных об отдельных аптеках исключена.


В настоящий момент аналогичных аналитических инструментов на рынке не существует.