ФАС выявила очередной сговор при поставках лекарств и медоборудования.


ФАС России приняла решение о наличии картеля ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма».


Эти участники закупок на поставку лекарственных препаратов, медицинских материалов, инструментов и оборудования признаны виновными в поддержании цен при участии в 331 открытом аукционе в электронной форме, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.


Заказчиками по рассматриваемым аукционам выступили организации государственной системы здравоохранения более чем из половины субъектов РФ.


По оценке ФАС России, общий доход, извлеченный компаниями в результате участия в картеле, составил свыше 800 млн руб.


В августе 2018 г. «ФВ» сообщал о том, что Ингушское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега фарма» по признакам устного картельного сговора. Компании согласованно участвовали в торгах и лишь имитировали конкурентную борьбу за право заключения госконтракта. Это позволяло им гарантированно выигрывать аукцион с минимальным снижением начальной цены контракта.


«Сегодня одной из важнейших задач деятельности ФАС России является контроль за реализацией национальных проектов, представленных по важнейшим направлениям социально-экономического развития, в том числе здравоохранению. Как показывает практика, это одна из тех сфер экономики, которые наиболее подвержены картелизации. В связи с этим антимонопольное ведомство проводит большую работу, чтобы средства, выделяемые для целей здравоохранения и перераспределяемые через систему государственного заказа, расходовались максимально эффективно», – прокомментировал ситуацию начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.


Источник:Фармвестник