Аптеке отказали в возмещении убытков за препарат, изъятый в рамках уголовного дела.


Аптеке «Босфор» не удалось взыскать с МВД РФ стоимость товара, изъятого в качестве вещдока и испортившегося, пока шло расследование уголовного дела. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций, которые также не нашли оснований для удовлетворения иска фармацевтического предприятия.


В ноябре 2016 г. в ходе проверки в одной из сочинских аптек «Босфор» полиция обнаружила, что фармацевты не ведут предметно-количественный учет лекарственных средств и свободно отпускают рецептурные медикаменты. В ходе предварительного следствия был проведен обыск по месту жительства директора организации и изъят опиоидный анальгетик в общем количестве более 795 упаковок. Он был признан вещественным доказательством по уголовному делу и передан на хранение.


В феврале 2017 г. срок годности лекарства истек, а в июне 2017 г. уголовное дело против директора фирмы было прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления. В августе того же года «Босфор» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием к МВД РФ возместить ему понесенные убытки в размере без малого 1 млн руб. за испортившийся товар, однако везде получил отказ.


Дело в том, что действия полиции в рамках расследования уголовного дела полностью соответствовали букве закона, и то, что впоследствии оно было прекращено, ничего не меняет. Кроме того, суды установили, что хранение лекарственных препаратов для медицинского назначения в квартире директора разрешительными документами ООО «Босфор» не предусмотрено. На днях кассационная инстанция подтвердила, что судебные инстанции правильно отказали в удовлетворении иска.


Остается добавить, что в декабре 2018 г. правоохранительные органы приостановили деятельность сети аптек ООО «Босфор» после проверки, проведенной по факту отравления подростков противоэпилептическим препаратом. Оказалось, что свою покупку они сделали в аптеке, которая уже была хорошо знакома местной полиции. А в январе 2019 г. решением суда лицензия на фармацевтическую деятельность ООО «Босфор» была аннулирована.


Источник:Фармвестник