Потаблеточный учет движения лекарств в стационарах Ростовской области доказал свою эффективность.


Внедрение в Ростовской области комплекса персонализированного учета обеспечения застрахованных граждан лекарственными средствами из перечня ЖНВЛП и медицинскими изделиями позволил свести на нет жалобы населения на плохое лекарственное обеспечение. Проект был реализован совместно ТФОМС и Минздравом и теперь рекомендован к тиражированию в других субъектах РФ.


«Мы достаточно давно сформировали практически потаблеточный лекарственный учет в каждом лечебном учреждении, – рассказала «ФВ» министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Внедрение системы ЕГИСЗ сегодня позволяет вносить данные по каждому пациенту о выписке ему препаратов и осуществлять предметно-количественный учет в режиме онлайн. Это также дает возможность контролировать движение лекарств и отслеживать соблюдение порядков оказания медицинской помощи в ЛПУ. К тому же удобно, что доктор видит дефектуру в аптечной сети и может корректировать свое назначение в соответствии с ней».


По словам министра, совместными усилиями с ТФОМС за последние несколько лет удалось свести до минимума закупки медицинскими учреждениями лекарств, не входящих в ЖНВЛП, и исключить возможность затоваривания складов ЛПУ медикаментами. Как следствие, эту привело к решению проблемы нерационального расходования денежных средств, которая была актуальна несколько лет назад, когда больницы закупали препараты впрок, хранили их до тех пор, пока не истекал срок годности, после чего списывали их в большом количестве.


Источник:Фармвестник