Утвержден порядок формирования списка спиртосодержащих лекарств.


Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Соответствующее постановление от 28.02.2019 г. № 201 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


В список будут включаться спиртосодержащие лекарственные препараты, отвечающие одному или нескольким критериям: объем потребительской тары не позволяет использовать такие препараты в качестве заменителя алкогольной продукции; розничная цена при сравнении в сопоставимых объемах по потребительской таре и содержанию этилового спирта выше розничной цены на алкогольную продукцию; функциональное назначение такого препарата в соответствии с инструкцией по его применению не связано с употреблением внутрь.


При этом предусматривается, что лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием этанол на этапе их производства во всех жидких лекарственных формах и дозировках не могут быть включены в список.


Спиртосодержащие лекарственные препараты, не отвечающие установленным критериям, будут исключаться из списка.


Список будет формироваться Комиссией Минздрава России на основании предложений федеральных и региональных органов власти, а также субъектов обращения лекарственных средств.


Минздраву поручено утвердить положение о комиссии, а также внести не позднее 15 октября 2019 г. в Правительство РФ проект документа об утверждении перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».


Как сообщалось ранее, Правительство РФ постановлением от 28.02.2019 № 217 внесло изменения в Положение о лицензировании производства спиртосодержащих лекарственных препаратов.


Согласно документу при намерении соискателя лицензии осуществлять производство спиртосодержащих лекарств, а также производство других препаратов с использованием фармсубстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта к соискателю предъявляется ряд лицензионных требований.


Источник:Фармвестник