ВОЗ разработала новую стратегию по борьбе с гриппом


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла новую стратегию по борьбе с гриппом на 2019-2030 годы, говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на заявление ВОЗ.


Ее цель состоит в более эффективном предотвращении сезонных вспышек болезни, улучшении контроля за передачей вируса людям от животных и подготовке к очередной пандемии гриппа, которую эксперты считают неизбежной.


Как завил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, риск передачи нового вируса гриппа от животных человеку и потенциального возникновения пандемии является реальным. Вопрос состоит не в том, будет или нет еще одна пандемия, а в том, когда она случится. Он призвал быть готовыми к крупной вспышке гриппа, подчеркнув, что ее последствия могут обойтись человечеству гораздо дороже, чем стоимость необходимых превентивных мероприятий.


ВОЗ напоминает, что, согласно оценкам экспертов, около 1 млрд человек ежегодно болеют гриппом, при этом от 3 до 5 млн заболеваний протекают тяжело. Количество случаев с летальным исходом составляет от 290 до 650 тыс. в год. В качестве наиболее эффективного средства от этой болезни ВОЗ рекомендует вакцинацию, подчеркивая, что ее особенно важно проводить людям, которым могут грозить осложнения, а также медицинским работникам.


Как подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус, сейчас мир лучше, чем прежде, подготовлен к новой пандемии гриппа, однако этого недостаточно. Задача новой стратегии состоит в том, чтобы вывести систему здравоохранения на необходимый уровень для борьбы с крупной вспышкой болезни. В ВОЗ считают, что реализация новой стратегии борьбы с гриппом позволит странам повысить уровень диагностики других инфекционных заболеваний, таких как лихорадка Эбола и ближневосточный респираторный синдром.


Источник: ТАСС