Пойманный дистрибьютором продавец фальсификата, осужден на три года.


Фармкомпания Merz совместно с МВД провела контрольную закупку фальсифицированной медтехники на 300 тысяч руб для омолаживания кожи. В ходе операции была задержана, а затем осуждена в марте 2019 г. на три года гражданка Э.И. Дахаева по статье 238, ч.1 УК РФ. С учетом вмененной ст. 73 УК РФ, срок изменен на условный. Она реализовывала медтехнику под брендом (лейблом) западной компании, которая продает свое оборудование в России только через дистрибьютора Merz.


Фальсификат также фигурировал в интернет-магазине, который после задержания г-ки Дахаевой перестал работать. Примечательно, что в уголовном деле не фигурирует ни сайт, ни компания, которая могла быть причастна к продажам медтехники. Редакции «ФВ» удалось найти закрытый сайт по архивным копиям. В разделе контакты фигурировали филиалы в городе Грозном, Тюмени и офис в Москве. Указанный электронный адрес совпадает с электронными адресами еще несколько сайтов, который занимаются сбытом медтехники от имени крупной компании, имеющей представительства в Чеченской Республике и Тюменской области. Таким образом, закрытие одного сайта незначительно повлияло на работу всей организации. Гражданке Э. Дахаева, суд, также не ограничил право заниматься торговлей медтехники и не наложил штрафы.


Само задержание проходило по всем канонам детективной истории. Как сообщается в решении суда, опубликованном на сайте суда, в полдень 08.08.2018 года Э. Дахаева привезла на железнодорожную станцию Москва-Товарная (ул. Комсомольская д.1) фальсифицированный аппарат для лифтинга кожи и продала его за 300 тыс руб. После чего была сразу задержана с поличным.


Фальсифицированный сбыт дорогостоящей медтехники настолько сильно бьет по официальным дилерам, что в последние годы они стали настоящим «охотниками за головами». Например, Merz Russia с декабря 2017 года совместными усилиями с МВД и партнерами пресекла деятельность 92 онлайн-магазинов и 84 рекламных интернет-ресурсов, использовавших нелегально торговые знаки.


Источник:Фармвестник