Большая фарма подводит итоги 2018 г. и строит прогнозы .


Отчетный период подошел к концу, и эксперты сделали выводы о том, кто из крупных фармкомпаний преуспел, а кто поотстал. Все они сошлись во мнении, что особого внимания заслуживает шведско-британская компания AstraZeneca («АстраЗенека») во главе с Паскалем Сорио, пишет PharmaPhorum.


Еще пять лет назад AstraZeneca находилась в плачевном положении, и чуть было не стала жертвой Pfizer («Пфайзер»). Исполнительному директору AZ Паскалю Сорио удалось отстоять независимость компании и убедить инвесторов продолжать политику органического роста за счет собственных разработок, что позволило безболезненно пережить крупнейший за последние годы патентный обвал.


В 2018 г. финансовые показатели AstraZeneca стали расти после десятилетнего последовательного спада. Инвесторы оказались правы, доверившись Паскалю Сорио, который прогнозирует дальнейший рост компании. По мнению экспертов, AstraZeneca во многом обязана успехом препарату для лечения рака легкого Tagrisso. Кроме того, начала приносить плоды сделка по приобретению компании MedImmune («МедИммьюн») в 2007 г. Согласно амбициозным планам г-на Сорио, в 2023 г. компания должна добиться объема продаж свыше 40 млрд долл.


Еще одной компанией с Британских островов, находящейся в процессе трансформации, является GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн»). В текущем году ей придется расстаться с патентной защитой препарата для лечения бронхиальной астмы и ХОБЛ Advair в США.


Дженерики Advair должны были появиться на американском рынке еще несколько лет назад, но FDA сложно угодить, когда речь идет об аналогах комбинации медицинского изделия и ЛП, поэтому процесс затянулся. Однако голландская компания Mylan («Майлан») смогла убедить регулятора, и, по прогнозам, GSK потеряет в текущем году 1 млрд долл.


Увеличение продаж других препаратов позволит нивелировать эту потерю, и компания, по прогнозам аналитиков, покажет небольшое снижение доходов в 2019 г. Кроме того, GlaxoSmithKline заключила одну из самых привлекательных за последние месяцы сделок, подписав соглашение о сотрудничестве в области иммуноонкологии с немецкой компанией Merck KGaA («Мерк КГаА», в США и Канаде – EMD).


Источник:Фармвестник