Полицейские пресекли продажу анорексигенного препарата частными лицами.


В РФ задержано сразу несколько крупных партий препарата, подавляющего аппетит. Средство для похудения, содержащее сибутрамин, входит в список сильнодействующих веществ, его продажа частными лицами подпадает под действие ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Максимальное наказание – лишение свободы сроком до восьми лет.


С разницей в несколько дней в Москве, Махачкале и селе Дивном Ставропольского края были задержаны предприимчивые граждане, которые заказывали капсулы за границей и потом также почтой рассылали их покупателям по всей стране. Так, сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Апанасенковскому району Ставропольского края провели проверочную закупку 36 капсул у жительницы села Дивного. В ходе расследования уголовного дела во время обыска в доме женщины полицейские обнаружили коробку с еще 700 капсулами.


Аналогичные задержания прошли также в Москве и Махачкале. В первом случае изъято несколько десятков килограммов капсул общей стоимостью свыше 10 млн руб., во втором – на сумму более 4 млн руб.


Источник:Фармвестник