Эксперт: государство в состоянии проконтролировать выращивание наркосодержащих растений.


Накануне второго чтения законопроекта о культивировании наркосодержащих растений главный вопрос – организация системы безопасности, с тем, чтобы субстанция не попала в нелегальный оборот. По мнению партнера коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергея Патракеева, государство обладает достаточными ресурсами, чтобы справиться с этой задачей.


«В целом, инициатива направлена на то, чтобы вместо тотального запрета культивации сделать ее ограниченно разрешенной под строгим государственным контролем, - подчеркнул он беседе с «ФВ». - И здесь нет ничего из ряда вон выходящего».


Существуют разные виды товаров или предметов, свободный гражданский оборот которых ограничен законом - помимо наркотических и психотропных препаратов это, например, оружие, радиактивные материалы, некоторые виды радиоэлектроники, отметил юрист. Их производство также осуществляется в формате государственной монополии - только на определенных предприятиях, только под плотным контролем, и это ни у кого не вызывает удивления.


«Поэтому с точки зрения работоспособности контрольных механизмов можно с полным основанием ожидать, что «мышь не проскочит», - заключил Сергей Патракеев. - А с точки зрения дополнительного источника дохода для бюджета это может стать вполне интересной историей».


Напомним, 14 марта Госдума приняла в первом чтении изменения в закон о наркотических средствах и психотропных веществах в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений. Поправки в законопроект ко второму чтению будут приниматься до 12 апреля 2019 г.


Источник:Фарвестник