Санкции в отношении фармацевтов приведут к дефициту выбора лекарств в аптеках


Предложение «Национальной фармацевтической палаты» отстранять фармацевтов и провизоров за навязывание приоритетных товаров, еще больше взбудоражило без того нервно бурлящий фармрынок. Как санкции ударят по покупателям и аптечным сетям, в интервью «ФВ» рассказал управляющий партнер АСНА Александр Кондратьев.


Навязывания «бонусных» товаров привело к требованиям «Национальной фармацевтической палаты» ввести ограничения. Признаете ли вы наличие «приоритетных предложений» от аптеки покупателю на рынке?


В некоторых сетях есть автоматизированные системы, подсказки, которые на кассе помогают фармацевту отвечать на запросы покупателей. В основу этой системы закладывается список товаров, которые могут быть рекомендованы покупателю на тот или иной запрос. Это не один препарат, а всегда группа аналогов. Часто, это удобно, когда на работу приходят молодые специалисты и надо быстро получить подсказку. Вообще, любой нормативный документ с формулировкой «Навязывание», с санкцией лишение сертификата специалиста на 6 месяцев - это крайне опасный инструмент. Его использование может привести к массе вариантов недобросовестной конкуренции между сетями, субъективных оценок действий специалистов аптек так называемыми «скандальными» покупателями. Это приведет к огромному напряжению в отрасли. Люди много раз подумают, прежде чем идти учиться в ВУЗ, чтобы потом за рекомендацию препарата получить санкции на 6 месяцев. Крайне непродуманная и непрофессиональная инициатива.


Источник:Фармвестник