RNC Pharma: в 2018 г. экспорт лекарств из России показал рекордно высокую рублевую динамику.


По итогам 2018 г. российский экспорт лекарственных препаратов (за исключением поставок в страны ЕАЭС) составил 26,1 млрд руб. (с учетом таможенных сборов).


Рублевая динамика относительно 2017 г. выглядит внушительной +19,3% – это самый высокий показатель за последние три года. При этом аналитики RNC Pharma отмечают, что натуральная динамика уже не так позитивна, при расчете в упаковках прирост демонстрирует заметный минус -11,9%. Всего по итогам минувшего года из нашей страны было вывезено 520,1 млн упаковок ЛП.


Напомним, что из России вывозится продукция не только отечественных компаний. Так в 2018 г. на долю ЛП, произведенных на территории нашей страны, приходилось порядка 64,6% от общего денежного объема экспортных поставок. Вторую и третью строчки занимают ЛП, произведенные и ранее импортированные в нашу страну из Германии и Беларуси: 5,5% и 4,0% соответственно. Всего из России вывозится продукция из 68 стран.


С января по декабрь 2018 г. экспортировалась продукция 504 компаний-производителей, в 2017 году список насчитывал 528 позиций. Несмотря на сокращение количества поставщиков, в прошлом году появлялись и новые игроки, так наибольший вклад в общую динамику экспорта в денежном выражении внес «Эс Джи Биотех». В 2018 г., поставки ограничивались всего двумя препаратами («Октофактор» и «Коагил-VII»), отгрузки проводились в следующие страны: Молдавия, Венесуэла и Испания.


Лидер из числа корпораций, по денежному объему экспорта, по-прежнему ФГБНУ «ИПВЭ им. М.П. Чумакова» (10% от общего объема экспорта). За год экспортные поставки продукции предприятия увеличились практически на 48% относительно периода сравнения, динамику обеспечивала «Вакцина желтой лихорадки».


Максимальный прирост в ТОР-15 (на протяжении всего последнего квартала 2018 г.) фиксируется у компании «Санофи» (Sanofi), за год денежные объемы отгрузок выросли в 3,8 раза, в основном за счет препаратов инсулина – «Лантус» и «Апидра». Компания фактически осуществляла возврат данных лекарственных препаратов.


Источник:Фармвестник