Аптеку оштрафовали за торговлю лекарствами, предназначенными для Азербайджана.


Аптеку в Адлерском районе Краснодарского края уличили в том, что в ней продавали лекарственную мазь для лечения заболевания вен, которая была изготовлена на болгарском заводе для реализации на территории Азербайджана. Ввоз данного препарата в Российскую Федерацию и обязательная процедура подтверждения соответствия не осуществлялись.


Компания «Тева» (Teva) обратилась в Росздравнадзор в связи с тем, что в аптеке индивидуального предпринимателя в Адлерском районе ведется продажа «Троксевазина», на вторичной упаковке которого отсутствует номер регистрационного удостоверения. В ходе проверки, которую провел УЭБиПк ГУ МВД по Краснодарскому краю, оказалось, что ИП получила 20 упаковок препарата без сопроводительных документов от неизвестной женщины. Далее сотрудник фарморганизации оформил накладную, в которой в качестве поставщика был указан один из легальных дистрибьюторов.


На основании искового заявления территориального органа Росздравнадзора Арбитражный суд Краснодарского края признал предпринимательницу виновной в нарушении ч.2 ст.6.33 КоАП РФ «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных ЛС». Установив, что ее действия создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, суд не нашел оснований для замены административного штрафа предупреждением и определил размер санкции в 100 тыс. руб.


Источник:Фармвестник