С 2020 г. планируется изменить порядок предоставления субсидий разработчикам лекарств


Минпромторг разработал проект постановления Правительства РФ, утверждающий правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат ?на реализацию проектов по разработке и организации производства конкурентоспособных лекарственных препаратов.


Предполагается, что постановление вступит в силу 1 января 2020 г. и с этого времени утратят силу:


- постановление Правительства РФ от 01 октября 2015 г. № 1045 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических исследований лекарственных препаратов в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 - 2020 годы»;


- постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1503 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на реализацию проектов по разработке схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов».


Проектом постановления предусмотрено внесение следующих принципиальных изменений в сравнении с документами, которые утрачивают силу:


- Укрупнение субсидии с целью ее предоставления большему числу российских организаций, реализующих проекты в области фармацевтической промышленности.


- Утверждение Правительством РФ перечня стратегических направлений разработки лекарственных препаратов.


- Субсидии из федерального бюджета планируется предоставлять ?по результатам конкурсного отбора российским организациям на реализацию комплексных проектов, включающих в себя проведение мероприятий, направленных на разработку конкурентоспособной продукции, создание высокотехнологичного производства (включая расширение и/или модернизацию действующих производств), а также регистрацию и/или сертификацию продукции и вывод ее на российский и зарубежные рынки.


«Ожидаемыми результатами реализации предлагаемых мер станут: увеличение доли лекарственных средств отечественного производства в общем объеме потребления, увеличение объема инвестиций в научные исследования, разработки, технологические инновации и перевооружение производства; создание и (или) модернизация высокопроизводительных рабочих мест в фармацевтической промышленности; увеличение объема экспорта лекарственных средств», – указано в пояснительной записке к проекту постановления.


Истчоник:Фармвестник