Минздрав: существуют механизмы для обеспечения законного ввоза незарегистрированных лекарств


В России существуют механизмы для обеспечения законного ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов, а также контроля за качеством, эффективностью, безопасностью и порядком их использования в интересах пациентов. Об этом сообщил Минздрав в ответ на запрос портала Medvestnik.ru относительно инцидента с изъятием посылки с противосудорожным препаратом у матери неизлечимо больного ребенка. Ситуация разрешилась благополучно – ГУ МВД России по Москве уже сообщило, что по итогам доследственной проверки не будет возбуждать уголовное дело против женщины, заказавшей через интернет незарегистрированный в России противосудорожный препарат Frizium (clobazam).


В Минздраве напомнили, что по Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» допускается ввоз и вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ без специального разрешения (лицензии), но при наличии медицинских документов, подтверждающих факт назначения этих препаратов.


В Минздраве уточнили, что пациент 2009 г.р. проходил консультацию в Институте педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева 28 февраля 2017 г. «Клобазам был упомянут как потенциальный препарат резерва при отсутствии эффекта от всех рекомендованных мероприятий. Ни консилиум, ни врачебная комиссия в день консультации не проводились. Мама пациента больше не обращалась на консультацию, лечащий врач ни очно, ни заочно с ней не контактировал и не принимал участия в назначении клобазама», – отметили в пресс-службе ведомства.


Законодательство действительно позволяет завозить в Россию незарегистрированные препараты, подтверждает председатель Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ), профессор Павел Воробьев: «Для этого есть специальное постановление правительства, в котором подробно расписан механизм. Есть компании, которые такие закупки проводят. Обычно лекарство можно завезти в течение 2-3 недель. По этим правилам ввозятся лекарства на сотни миллионов рублей в год, но этого явно не хватает».


По его словам, слабое звено цепочки – получение заключения консилиума федеральной клиники. Павел Воробьев предлагает решение проблемы с помощью телемедицинских технологий.