Законопроект об интернет-торговле ЛП может не достичь цели повышения доступности лекарств


Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) просит депутатов учесть предложения бизнеса при принятии закона об онлайн-торговле лекарствами. Об этом передает ТАСС со ссылкой на письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.


В нем говорится, что АКИТ просит при рассмотрении учесть замечания и предложения компаний по вопросу онлайн-торговли лекарствами, а также включить в рабочую группу представителей ассоциации.


В письме указывается на ограничения законопроекта, в частности, по вопросу доставки.

Бизнес также отмечает, что контроль над оборотом рецептурных и безрецептурных лекарств в электронном виде может осуществляться эффективнее, чем в бумажном, в том числе благодаря маркировке.


Ранее в Министерстве промышленности и торговли РФ сообщали, что в России важно сформировать цивилизованный рынок интернет-торговли лекарственными препаратами с системой контроля на всех этапах. Как поясняли в министерстве, несмотря на законодательные ограничения в интернете, существует постоянный спрос, который удовлетворяет нелегальный рынок.


В министерстве отмечали, что условием развития интернет-торговли является обеспечение общих подходов регулирования наравне с офлайн-торговлей.


Проект закона о внесении изменений в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом внесен в Госдуму в октябре 2017 года и прошел первое чтение в декабре 2017 года. В настоящее время документ находится на доработке в комитете Госдумы по охране здоровья.