Дорогостоящие диагностические процедуры будут оплачиваться по отдельному тарифу ОМС.


Для дорогостоящих исследований, таких как КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопических методов, сложных лабораторных тестов, например на гормональный статус, генетические исследования с 2020 г. вводятся отдельные тарифы ОМС. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс- конференции 13 сентября. По ее словам эти процедуры будут оплачиваться «полным рублем».


По словам Вероники Скворцовой, программа государственных гарантий ежегодно конкретизируется. В ней детально прописываются и объемы натуральной медицинской помощи, и финансовые нормативы. В частности, с 2019 г. программа диспансеризации выведена из подушевого финансирования и оплачивается отдельно, что заметно повысило эффективность профилактических осмотров. В отдельный сегмент выведено лечение онкологических заболеваний, для них прописаны все тарифы, включая комбинированную хирургию, химиотерапию, радиологию и т.д.


Система ОМС предлагает россиянам бесплатно такие дорогостоящие направления как медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), различные виды диализа, весь спектр химиотерапии при злокачественных заболеваниях, пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин и многие другие.


Вероника Скворцова обратила внимание, что каждая поликлиника и стационар обязаны разместить в удобном для пациентов месте полную информацию о том, какие виды медицинской помощи оказываются в рамках системы ОМС. Она напомнила, что Минздравом в 2018 г. разработана памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи, которая растиражирована и направлена в регионы, а также размещена на официальном сайте Минздрава. «Мы сделали специальную инфографику — за что никогда, ни при каких условиях не нужно платить! Это очень важно», – сказала министр.


Источник:"Фармвестник"