Утверждена форма договора о подключении к системе мониторинга за оборотом маркированных товаров.


Минюст России 20 сентября зарегистрировал приказ Минпромторга России от 08.07.2019 № 2403 «Об утверждении типовой формы договора о подключении к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».


Предметом договора является подключение участника к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (система МТ), определение принципов взаимодействия сторон при таком подключении и использовании системы МТ.


В соответствии с документом каждая из сторон самостоятельно и за свой счет обеспечивает безопасность используемых ей программно-аппаратных комплексов и информационных систем, задействованных при информационно-технологическом взаимодействии по договору, и самостоятельно несет риски, связанные с перебоями в работе указанных комплексов и систем, а также неправомерным доступом к ним третьих лиц.


Регистрация участника и предоставление ему личного кабинета в Системе МТ осуществляется оператором на безвозмездной основе. Договор заключен на неопределенный срок, вступает в силу и становится обязательным для сторон с даты подписания участником заявления о присоединении к договору.


Прекращение договора допускается по соглашению сторон и в случаях, предусмотренных законодательством РФ.


Участник вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, уведомив об этом оператора не позднее чем за 30 календарных дней до даты прекращении договора.


Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.


Оператор несет ответственность перед участником в размере реального ущерба при наличии виновных действий оператора.


Источник:"Фармвестник"