Правительство сможет ограничить торговлю медизделиями во время чрезвычайных ситуаций.


Правительство сможет на три месяца ограничивать оптовую и розичную торговлю медицинскими изделями из специального списка во время чрезвычайных ситуаций.


Правительство предлагает внести поправки в ст.38 ФЗ-323 «Об охране здоровья граждан». Статью дополнят пунктом 21.


В пункте указывается, что в чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство вправе ограничить оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями, включенными в определяемый правительством перечень, на срок, не превышающий 90 календарных дней со дня принятия указанного решения. Соответствующий закон внесен в Госдуму 26 марта.


Также ст. 38 дополнят п.5.1, согласно которому правительство установит особенности обращения и регистрации медизделий в чрезвычайных обстоятельствах.


Законопроект вносит поправки в ФЗ-61, согласно которым порядок госрегистрации лекарств во время военных действий, ЧС, для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов, будет определять правительство. Речь может идти о препаратах, разработанных в том числе по заданию федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обороны страны и безопасности государства.


Еще один изменяемый закон – ФЗ-44: его дополнят п.9 ч.1 ст.93, который разрешает закупку у единственного поставщика при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайной ситуации, в том числе для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, оказания гуманитарной помощи.


Проект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесен Правительством РФ.




Источник:"Фармвестник"