Роспотребнадзор разъяснил порядок участия частных лабораторий в диагностике COVID-19.


Роспотребнадзор предоставляет возможность лабораториям частной формы собственности включиться в работу по тестированию граждан на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) при соблюдении определенных условий. Об этом сообщается на сайте ведомства.


Для составления реестра таких лабораторий открыта онлайн-форма для внесения данных о возможности проведения исследований.


При принятии решения о внесении данных в реестр необходимо учесть, что исследования могут проводить только лаборатории, имеющие разрешение на работу с III—IV группами патогенности, а также персонал, прошедший инструктаж и давший согласие на работу с микроорганизмами II группы патогенности.


Исследования на COVID-19 в лабораториях частной формы собственности допускается проводить только лицам, не имеющим признаков инфекционного заболевания и не находящимся в прямом контакте с больным новой коронавирусной инфекцией.


По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 01.04.2020 года проведено свыше 536 тыс. лабораторных исследований на наличие коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по COVID-19.


Минздрав России сообщил 2 марта, что все госпитализированные пациенты с пневмониями должны быть обследованы на наличие коронавирусной инфекции, включая лабораторные исследования с использованием тест-систем.

Данные по пациентам с подтвержденным диагнозом выявленной коронавирусной инфекции и госпитализированным пациентам с признаками пневмонии, а также о лицах, с ними контактировавших, в обязательном порядке заносятся медицинскими организациями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19, интегрированную в ЕГИСЗ. Оператором информационной системы выступает Минздрав России. Таким образом, возможность искажения статистики заболеваемости практически исключена, подчеркивается в сообщении министерства.



Источник- "Фармвестник"