Правительство установило ограничение на оптовую и розничную торговлю медизделиями.


Правительство назначило корпорацию «Росхимзащита» федеральным оператором – координатором по обеспечению потребности регионов в отдельных видах медизделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли в соответствии с перечнем, утвержденным правительством.


Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление от 03.04.2020 № 431, в соответствии с которым АО «Корпорация «Росхимзащита» назначено оператором – координатором по обеспечению потребности регионов в отдельных видах медизделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли в соответствии с перечнем, утвержденным правительством. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.


В перечень вошли: респираторы фильтрующие, маски медицинские, марля, перчатки медицинские, комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.


Документом также предписано уполномочить в качестве региональных операторов организации, имеющие лицензию на осуществление фармдеятельности в части оптовой торговли лекарствами и поставляющие их в соответствии с Правилами организации обеспечения препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта–Прауэра), лиц после трансплантации 2 органов и (или) тканей.


Документом устанавливается запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов.


Устанавливается запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармдеятельности в части розничной торговли лекарствами и отпуска лекарств.


Установлено, что для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.


Для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок товаров, произведенных до вступления в силу настоящего постановления, размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.


Для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармдеятельности, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).


Поскольку распространение коронавирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, неисполнение обязательств производителей и поставщиков товаров по действующим контрактам на их поставку рассматривается как имеющее место вследствие непреодолимой силы, указано в документе.


Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 90 календарных дней.


Источник:"Фармвестник"