«Вертекс» призвала не откладывать внедрение маркировки лекарств из-за коронавируса.


Возможный перенос срока обязательной маркировки лекарств может дискредитировать ранее принятые на государственном уровне решения, а также обострить риски фальсификата, дефицита и завышения цен на отдельные препараты, считает Георгий Побелянский.


Компания «Вертекс» направила письма о необходимости соблюдения срока маркировки на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, председателя Госдумы Вячеслава Володина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также генерального директора ЦРПТ Дмитрия Алхазова. Об этом говорится в сообщении компании.


«Невозможно долго находиться в подвешенном состоянии. Если бизнес-процессы не были отлажены до начала эпидемии коронавирусной инфекции и до сих пор, то невозможно было бы успеть к старту маркировки и без COVID-19», – заявил генеральный директор «Вертекс» Георгий Побелянский.


С начала эксперимента маркировки лекарств прошло три года, за это время могли отрегулировать работу системы даже те, кто в нем не участвовал. Отсрочка в полгода также позволила еще лучше подготовиться к обязательной маркировке. Поэтому сложно представить, что какие-то компании откладывали налаживание важных процессов на период за три месяца до ее старта, считают в компании.


Необходимость старта системы мониторинга движения препаратов в срок также связана с ужесточением контроля цен во время эпидемий и легализацией дистанционной торговли лекарств.



Источник:"Фармвестник"