ФАС предложила меры по поддержке производителей дешевых препаратов из Перечня ЖНВЛП.


ФАС предлагает внести изменения в правила перерегистрации цен на жизненно важные препараты, стоимость которых не превышает 100 руб. Это позволит уменьшить вероятность ухода таких препаратов с рынка, отметили в ведомстве.


Федеральная антимонопольная служба направила в правительство свои предложения по поддержке производителей лекарственных препаратов из Перечня ЖНВЛП стоимостью до 100 руб. Это следует из сообщения службы, поступившего в «ФВ».


Ведомство, в частности, предлагает ввести обязательную перерегистрацию цен на воспроизведенные препараты на основе индикативных параметров, а также предоставить возможность индексации для некоторых дженериков.


В ФАС отметили, что такие меры помогут снизить риск ухода жизненно важных препаратов нижнего ценового сегмента с рынка и обеспечить доступность таких лекарств для населения.


«На самом деле проблема нерентабельности производства препаратов нижнего ценового сегмента назрела уже давно и носит системный характер. Она непосредственно связана с регистрацией цен на низкой экономической базе в 2010 году, последовавшим в 2014 году изменением курса рубля и системным неприменением участниками рынка ежегодных индексаций на уровень инфляции», – объяснил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Он отметил, что главное сейчас – минимизировать риск дефицита таких препаратов.


В то же время в ФАС считают, что текущие колебания курса валют пока не должны отразиться на стоимости препаратов ЖНВЛП. «Этому будут способствовать в том числе меры, принимаемые Правительством РФ, которые позволили создать определенный накопительный запас прочности», – сообщили в ведомстве.


Источник:"Фармвестник"