Опубликован проект новых правил хранения наркотических средств и психотропных веществ


Министерство здравоохранения подготовило проект нового постановления Правительства о правилах хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Документ опубликован 19 мая на портале нормативных актов.


Главным отличием по сравнению с действующим сейчас постановлением Правительства от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения НС, ПВ и их прекурсоров» является увеличение максимального количества наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в список II перечня, и психотропных веществ, внесённых в список III, которые можно хранить в помещениях 4?й категории.

По новым правилам, там можно будет хранить трёхдневный запас таких ЛС, тогда как сейчас, по постановлению № 1148, в помещениях 4?й категории разрешено размещать только суточный запас наркотических средств и психотропных веществ.

В остальном новый порядок, предложенный Минздравом, практически дословно повторяет положения постановления № 1148. Главная причина публикации новых правил — срок действия постановления № 1148. Оно утрачивает свою силу с 1 марта 2022 года. Таким образом, Минздрав должен заранее подготовить документ, который придёт ему на смену.

Ранее Минздрав представил для публичного обсуждения новую инструкцию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, которая может начать действовать уже в сентябре этого года.


Источник:"Катрен Стиль"